« 首相「半島では問題ないニダ」 | トップページ | 政権交代、ビフォー、アフター(その2) »

2012年1月28日 (土)

政権交代、ビフォー、アフター(その1)




◆ 内閣総理大臣


 (before)  35ヶ月  (after)  28ヶ月

        就任日         就任日

01 安倍晋三  06.09.26 鳩山由紀夫 09.09.16
02 福田康夫  07.09.26 菅直人   10.06.18
03 麻生太郎  08.09.24 野田佳彦  11.09.02

0300_4
 

◆ 国会開催期間


 < 安倍内閣 >

第165回臨時国会 85日間 2006.09.26~2006.12.19
第166回通常国会 162日間 2007.01.25~2007.07.05
第167回臨時国会   4日間 2007.08.07~2007.08.10

 < 福田内閣 >

第168回臨時国会 128日間 2007.09.10~2008.01.15
第169回通常国会 156日間 2008.01.18~2008.06.21

 < 麻生内閣 >

第170回臨時国会   93日間 2008.09.24~2008.12.25
第171回通常国会 198日間 2009.01.05~2009.07.21

 < 鳩山内閣 >

第172回特別国会   4日間 2009.09.16~2009.09.19
第173回臨時国会 40日間 2009.10.26~2009.12.04

0301

 < 鳩山~菅内閣 >

第174回通常国会 150日間 2010.01.18~2010.06.16

 < 菅内閣 >

第175回臨時国会   8日間 2010.07.30~2010.08.06
第176回臨時国会   64日間 2010.10.01~2010.12.03
第177回通常国会 220日間 2011.01.24~2011.08.31

0302

 < 野田内閣 >

第178回臨時国会 18日間 2011.09.13~2011.09.30
第179回臨時国会   51日間 2011.10.20~2011.12.09
第180回通常国会      2012.01.24~

0303
 ( 2012.1.25 産経新聞朝刊から )
 


◆ 担当大臣


 < 官房長官 >

01 塩崎恭久  06.09.26 平野博文  09.09.16
02 与謝野馨  07.08.27 仙石由人  10.06.18
03 町村信孝  07.09.26 枝野幸男  11.01.14
04 河村建夫  08.09.24 藤村修   11.09.02

 
 < 総務大臣 >

01 菅義偉   06.09.26 原口一博  09.09.16
02 増田寛也  07.08.27 片山善博  10.09.17
03 鳩山邦夫  08.09.24 川端達夫  11.09.02
04 佐藤勉   09.06.12
 
0131

 < 法務大臣 >

01 長勢甚遠  06.09.26 千葉景子  09.09.16
02 鳩山邦夫  07.08.27 柳田稔   10.09.17
03 保岡興治  08.08.02 仙石由人  10.11.22
04 森英介   08.09.24 江田五月  11.01.14
05              平岡秀夫  11.09.02
06              小川敏夫  12.01.13

0304

 < 外務大臣 >

01 麻生太郎  06.09.26 岡田克也  10.09.16
02 町村信孝  07.08.27 前原誠司  11.01.14
03 高村正彦  07.09.26 枝野幸夫  11.03.07
04 中曽根弘文 08.09.24 松本剛明  11.03.09
05                        玄葉光一郎 11.09.02


 < 財務大臣 >

01 尾身幸次  06.09.26 藤井裕久  09.09.16
02 額賀征四郎 07.08.27 菅直人   10.01.07
03 伊吹文明  08.08.02 野田佳彦  10.06.08
04 中川昭一  08.09.24 安住淳   11.09.02
05 与謝野馨  09.02.17 

0305

 < 文科大臣 >

01 伊吹文明  06.09.26 川端達夫  09.09.16
02 渡海紀三朗 07.09.26 高木義明  10.09.17
03 鈴木恒夫  08.08.02 中川正春  11.09.02
04 塩谷立   08.09.24 平野博文  12.01.13

0306

 < 厚労大臣 >

01 柳澤伯夫  06.09.26 長妻昭   09.09.16
02 舛添要一  07.08.27 細川律夫  10.09.17
03               小宮山洋子 11.09.02

0315

 < 農水大臣 >

01 松岡俊勝  06.09.26 赤松広隆  09.09.16
02 若林正俊  07.05.28 山田正彦  10.09.17
03 赤城徳彦  07.06.01 鹿野道彦  11.01.14
04 若林正俊  07.08.01 
05 遠藤武彦  07.08.27 
06 甘利明   07.09.03 
07 若林正俊  07.09.04 
08 太田誠一  08.08.02 
09 町村信孝  08.09.19 
10 石破茂   08.09.24 


 < 経産大臣 >

01 甘利明   06.09.26 直嶋正行  09.09.16
02 二階俊博  08.08.02 大畠章宏  10.09.17
03                        海江田万里 10.01.14
04                        鉢呂吉雄  11.09.02
05                        藤村修   11.09.11
06                        枝野幸男  11.09.12


 < 国交大臣  >

01 冬柴鐵三  06.09.26 前原誠司  09.09.16
02 谷垣禎一  08.08.02 馬淵澄夫  10.09.17
03 中谷成彬  08.09.24 大畠章宏  11.01.14
04 河村建夫  08.09.28 前田武志  11.09.02
05 金子一義  08.09.29 

0307

 < 環境大臣 >

01 若林正俊  06.09.26 小沢鋭仁  09.09.16
02 鴨下一郎  07.08.27 松本龍   10.09.17
03 斉藤鉄夫  08.08.02 江田五月  11.06.27
04                        細野豪志  11.09.02


 < 防衛大臣 >

01 久間章生  06.09.26 北澤俊美  09.09.16
02 小池百合子 07.07.04 一川保夫  11.09.02
03 高村昌彦  07.08.27 田中直紀  12.01.13
04 石破茂   07.09.26 
05 林芳正   08.08.02 
06 浜田靖一  08.09.24

0308

 < 国家公安委員長 >

01 溝手顕正  06.09.26 中井洽   09.09.16
02 泉信也   07.08.27 岡崎トミ子 10.09.17
03 林幹雄   08.08.02 中野寛成  11.,01.14
04 佐藤勉   08.09.24 山岡賢次  11.09.02
05 林幹雄   09.07.02 松原仁   12.01.13

0309

 < 内閣府特命担当大臣(金融)>

01 山本有三  06.09.26 亀井静香  09.09.16
02 渡辺喜美  07.08.27 自見庄三郎 10.06.11
03 茂木敏充  08.08.02 
04 中川昭一  08.09.24 
05 与謝野馨  09.02.17 


 < 内閣府特命担当大臣(経済財政政策)>

01 大田弘子  06.09.26 菅直人   09.09.16
02 与謝野馨  08.08.02 荒井聰   10.06.08
03 林芳正   09.07.02 海江田万里 10.09.17
04                         与謝野馨  11.01.14
05                         古川元久  11.09.02

0310

 < 内閣府特命担当大臣(規制改革)(行政刷新)>

01 佐田玄一郎 06.09.26 仙石由人  09.01.07
02 渡辺喜美  06.12.28 枝野幸男  10.02.10
03 岸田文雄  07.08.27 村田蓮舫  10.06.08
04 与謝野馨  08.08.02 枝野幸男  11.06.27
05 甘利明   08.09.24 村田蓮舫  11.09.02
06                        岡田克也  12.01.13

0311

< 内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策)>

01 山本早苗  06.09.26 前原誠司  09.09.16
02 岸田文雄  07.08.27 馬淵澄夫  10.09.17
03 林幹雄   08.08.02 枝野幸男  11.01.14
04 佐藤勉   08.09.24 川端達夫  11.09.02
05 林幹雄   09.07.02 
                  

 < 内閣府特命担当大臣(科学技術政策)>

01 山本早苗  06.09.26 菅直人   09.09.16
02 岸田文雄  07.08.27 川端達夫  10.06.08
03 野田聖子  08.08.02 海江田万里 10.09.17
04                          玄葉光一郎 11.01.14
05                        古川元久  11.09.02


 < 内閣府特命担当大臣(少子化・男女共同参画)>

01 山本早苗  06.09.26 福島瑞穂  09.09.16
02 上川陽子  07.08.27 平野博文  10.05.28
03 中山恭子  08.08.02 玄葉光一郎 10.06.08
04 小渕優子  08.09.24 岡崎トミ子 10.09.17
05                        与謝野馨  11.01.14
06                        村田蓮舫  11.09.02
07                        岡田克也  12.01.13

0312

 < 内閣府特命担当大臣(消費者・食品安全)>

01 山本早苗  06.09.26 福島瑞穂  09.09.16
02 泉信也   07.08.27 平野博文  10.05.28
03 野田聖子  08.08.02 荒井聰   10.06.08
04   野田聖子  08.09.24 岡崎トミ子 10.09.17
05   (↑消費者を兼務)    村田蓮舫  11.01.14
06                        細野豪志  11.06.27
07                        山岡賢次  11.09.02
08                        松原仁   12.01.13
                       

 < 内閣府特命担当大臣(地方分権改革(地域主権推進)>

01 菅義偉   06.09.26 原口一博  09.09.16
02 増田寛也  07.08.27 片山義博  10.09.17
03 鳩山邦夫  08.09.24 川端達夫  11.09.02
04 佐藤勉   09.06.12 
                       

 < 内閣府特命担当大臣(拉致問題)>

01 塩崎恭久  06.09.26 中井洽   09.09.16
02 町村眞悟  07.09.26 柳田稔   10.09.17
03 中山恭子  08.08.02 仙石由人  10.11.22
04 河村建夫  08.09.24 中野寛成  11.,01.14
05                        山岡賢次  11.09.02
06              松原仁   12.01.13

0118

 < 内閣府特命担当大臣(防災)>

01 溝手顕正  06.09.26 前原誠司  09.09.16
02 泉信也   07.08.27 中井洽   10.01.12
03 林幹雄   08.08.02 松本龍   10.09.17
04 佐藤勉   08.09.24 平野達男  11.07.02
05 林幹雄   09.07.02 


 < 内閣府特命担当大臣(新しい公共)>

01              仙石由人  09.09.16
02              玄葉光一郎 10.06.08
03              村田蓮舫  11.09.02
04              岡田克也  12.01.13

0313
 ( 2012.1.27 産経新聞朝刊から )


 < 内閣府特命担当大臣(国民生活)>

01 岸田文雄  07.08.27 
     廃止    08.08.02 


 < 内閣府特命担当大臣(再チャレンジ)>

01 岸田文雄  07.08.27
     廃止    07.09.26



0314

0130




« 首相「半島では問題ないニダ」 | トップページ | 政権交代、ビフォー、アフター(その2) »

民主党」カテゴリの記事